Internationaler Meister und Trainer


 


Aktuelle Vereine:

- FC Bayern München

- Escola d'Escacs de Barcelona (Spanien)


2020:

Internationale FIDE-Trainer-Lizenz

2019:

Aufstieg in die 2. Bundesliga mit dem FC Bayern München

2018:


Hessischer Blitzschach-Meister (Herren)

Katalanischer Mannschafts-Vizemeister

(Verein: Escola d'Escacs de Barcelona)

2016:

Katalanischer Mannschafts-Vizemeister

(Verein: Escola d'Escacs de Barcelona)

2013:

Europacup-Teilnahme auf Rhodos (Verein: Barbican/England)

2012:

Katalanischer Blitzschach-Mannschaftsmeister Mannschafts-Meister

2010:

Hessischer Blitzschach-Meister (Herren)
Katalanischer Blitzschach-Mannschaftsmeister (Verein: C.E. Baberà)

2009:

Hessischer Blitzschach-Mannschaftsmeister (Verein: SSG Hungen Lich)
Nationale A-Trainer-Lizenz
Europacup-Teilnahme in Mazedonien (Verein: Utrecht/Niederlande)

2007:

Belgischer Mannschafts-Meister (Verein: Le Cercle d’Echecs de Liège)

2006:

Gran-Canaria-Mannschafts-Meister (Verein: Las Palmas)

2005:

Aufstieg in die 1. Bundesliga (Verein: SK Godesberg)
Nationale B-Trainer-Lizenz
Trainer der deutschen Spieler bei der Jugend-EU-Meisterschaft in Österreich

2004:

Trainer der deutschen Spieler bei der Jugend-EM in der Türkei

2003:

Internationaler Meister
Nationale C-Trainer-Lizenz

2002:

NATO-Meister mit der deutschen NATO-Schach-Mannschaft in Brest

2001:

Fidemeister

2000:

1. Bundesliga (Verein: TSV Schott Mainz)
Hessischer Meister (Herren)
Deutscher Vizemeister (U18) Normalschach

Vizeeuropameister U 18 mit der deutschen Jugend-Nationalmannschaft

1999:


1. Bundesliga (Verein: TSV Schott Mainz)

Hessischer Pokalsieger (Herren)
Sportler des Jahres (Sportkreis Hersfeld - Rotenburg)

Deutscher Vizemeister (U18) Normalschach

1998:

Hessischer Pokalsieger (Herren)

1997:

Hessenmeister C-Jugend (U15) Normalschach und Blitzschach
Deutscher Meister C-Jugend
(U15) Normalschach

1996:

Hessenmeister C-Jugend (U15) Normalschach und Blitzschach

1995:


Deutscher Vizemeister D-Jugend (U13) Normalschach
Sportler des Jahres (Sportkreis Hersfeld - Rotenburg)

1993:


Hessenmeister E-Jugend (U11) Normalschach und Blitzschach
Hessenmeister D-Jugend (U13) Normalschach und Blitzschach
Deutscher Vizemeister E-Jugend (U11) Normalschach

1992:

Hessenmeister B-Jugend Jugendmannschaftsmeisterschaft (U17)

1991:

Hessenmeister F-Jugend (U9)
Blitzschach
Hessenmeister C-Jugend
Jugendmannschaftsmeisterschaft (U15)


Weitere Informationen in Wikipedia

Home

Impressum / Haftungsausschluss